> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# «Решение суда не повлечет никаких правовых последствий». В России отреагировали на обвинительный вердикт суда в Гааге по делу о сбитом малайзийском боинге
- URL: https://holod.media/2022/11/17/reshenie-suda-ne-povlechet-nikakih-pravovyh-posledstvij-v-rossii-otreagirovali-na-obvinitelnyj-verdikt-suda-v-gaage-po-delu-o-sbitom-malajzijskom-boinge/
- Published: 2022-11-17T17:33:34.000Z
- Updated: 2022-11-17T17:33:34.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Российский МИД раскритиковал решение суда в Гааге, который двух россиян и украинца, воевавших на стороне так называемой ДНР, виновными в сбитии пассажирского лайнера над Донбассом в июле 2014 года.

Как говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства, суд Гааги «пренебрег принципами беспристрастного правосудия». В МИДе отметили, что нидерландский суд «не захотел детально разобраться в том, откуда была запущена ракета». 

«Все факты, указывающие на то, что пуск мог быть произведен военнослужащими ВСУ с подконтрольной Киеву территории, были попросту проигнорированы»,— говорится в заявлении министерства. 

Там подчеркнули, что выводы Гаагского суда построены на показаниях анонимных свидетелей и материалах, переданных от СБУ, которая, как считают в российском МИДе, является в данном процессе заинтересованной стороной.

В заявлении отмечается, что ответственность за крушение пассажирского лайнера должна нести Украина, так как она не закрыла воздушной пространство над зоной боевых действий.

В МИДе России также заявили, что Гаагский суд находился «под беспрецедентным давлением со стороны нидерландских политиков, представителей прокуратуры и СМИ, навязывавших политически мотивированный итог разбирательства». 

Кроме того, в комментарии МИДа отмечается, что Россия не была одной из сторон процесса, однако «голландская прокуратура всячески старалась представить дело иначе».

Ранее сегодня Окружной суд Гааги признал россиян Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко виновными в уничтожении самолета Boeing 777 и убийстве 298 пассажиров. Их заочно приговорили к пожизненному лишению свободы.

Суд установил, что самолет был сбит из зенитного ракетного комплекса «Бук», который был доставлен на территорию самопровозглашенной ДНР из России, а затем вернулся обратно.

Как заявил агентству ТАСС глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, Россия не выдаст Нидерландам своих граждан.

«Решение суда не повлечет никаких правовых последствий», — сказал Клишас.

Источник: [МИД России](https://www.mid.ru/ru/foreign%5Fpolicy/news/1839243/?ref=holod.media), [ТАСС](https://t.me/tass%5Fagency/166883?ref=holod.media)