> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Количество сторонников войны среди россиян сократилось почти на треть
- URL: https://holod.media/2022/11/07/kolichestvo-storonnikov-vojny-sredi-rossiyan-sokratilos-pochti-na-tret/
- Published: 2022-11-07T19:12:17.000Z
- Updated: 2022-11-07T19:12:17.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Количество россиян, поддерживающих войну в Украине, осенью сократилось почти на треть. Об этом свидетельствуют результаты опросов, проведенных в сентябре независимыми проектами Russian Field и «Хроники».

По их данным, пик поддержки вторжения в Украину среди россиян пришелся на март — апрель 2022 года, а к осени она стала постепенно снижаться. 

Так, по итогам сентябрьского опроса, количество респондентов, выступающих за продолжение войны в Украине, уменьшилось с 25% до 16%. В то же время, количество противников войны среди опрошенных выросло с 23% до 27%.

При этом подавляющее большинство опрошенных заявили, что доверяют руководству страны и готовы его поддержать как в продолжении военных действий, так и в их прекращении. 

Между тем, согласно опросам ФОМ, ВЦИОМ и «Левада-центра» количество россиян с провоенными взглядами, а также поддерживающих лично президента Владимира Путина и аннексию украинских территорий, по-прежнему составляет 70-80%.

Источник: [Re:Russia](https://re-russia.net/analytics/030/?ref=holod.media)