> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В России возбудили первое уголовное дело против мобилизованного за самовольное оставление части
- URL: https://holod.media/2022/10/26/v-rossii-vozbudili-pervoe-ugolovnoe-delo-protiv-mobilizovannogo-za-samovolnoe-ostavlenie-chasti/
- Published: 2022-10-26T12:42:38.000Z
- Updated: 2022-10-26T12:42:38.000Z
- Author: Nika Teslya
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Мобилизованный впервые стал фигурантом уголовного дела по статье о самовольном оставлении части. Обвиняемый — житель Якутии, его имя не раскрывается. Об этом сообщил глава Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. 

В постановлении о возбуждении уголовного дела сказано, что 23 сентября мобилизованного младшего сержанта из Якутии доставили в войсковую часть, которая находится в городе Улан-Удэ республики Бурятия. Там, по словам Чикова, мобилизованный заявил командиру, что не собирается ехать на войну. 

«Ни в какую Украину не поеду, не буду стрелять ни в каких украинцев», — сказал житель Якутии.

Чиков также отмечает, что после этих слов мобилизованному угрожали расправой и уголовной ответственностью. Спустя неделю после прибытия в часть младший сержант сбежал через дыру в заборе. Где он находится сейчас следствию неизвестно.

Статья о самовольном оставлении части призывником, проходящим военную службу в период мобилизации, была добавлена в Уголовный кодекс 24 сентября этого года вместе с рядом других поправок. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Источник: [Павел Чиков](https://t.me/pchikov/5251?ref=holod.media)