> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Казахстан выдаст россиян, бегущих от мобилизации, только если их объявят в международный розыск
- URL: https://holod.media/2022/09/27/kazahstan-budet-vydavat-rossiyan-begushhih-ot-mobilizaczii-tolko-esli-ih-obyavyat-v-mezhdunarodnyj-rozysk/
- Published: 2022-09-27T08:48:48.000Z
- Updated: 2022-09-27T08:48:48.000Z
- Author: Nika Teslya
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Власти Казахстана будут выдавать России уклоняющихся от мобилизации, только если их объявят в международный розыск. Об этом заявил глава МВД республики Марат Ахметжанов. 

«Если это уголовное правонарушение, сегодня каждый день, как со стороны России, так и с нашей стороны, ведется выдача в рамках Минской конвенции и в рамках оказания правовой помощи, ратифицированных нашими Парламентами», — сказал глава МВД Казахстана.

По его словам речь идет только о преступниках, виновных в уголовных правонарушениях, объявленных в международный розыск. «Если военкоматы будут искать — это не является правовым основанием для их выдачи»,— пояснил Ахметжанов. 

С момента, как 21 сентября Владимир Путин объявил о мобилизации, в Казахстан въехали 98 тысяч граждан России. Также, по данным МВД республики, с 1 апреля этого года ИИН получили 93 тысячи россиян, ВНЖ — 4 271 человек, из них 116 — этнические казахи. 

Источник: [«Интерфакс-Казахстан»](https://www.interfax.kz/?lang=rus&int%5Fid=21&news%5Fid=135607&ref=holod.media)