> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Армия России могла потерять в Украине 15 тысяч человек убитыми — «Медиазона»
- URL: https://holod.media/2022/09/26/armiya-rossii-mogla-poteryat-v-ukraine-15-tysyach-chelovek-ubitymi/
- Published: 2022-09-26T10:08:08.000Z
- Updated: 2022-09-26T10:08:08.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Министр обороны России Сергей Шойгу, заявивший 21 сентября, что на войне в Украине погибли 5937 российских военных, занизил цифру потерь, по меньшей мере, в два с половиной раза. Об этом пишет«Медиазона», ведущая учет потерь российской армии в Украине.

«Мы видим, что публичными становятся от трети до половины всех случаев гибели в зависимости от региона. По приблизительной оценке с этим коэффициентом значит, что в Россию пришло больше 15 тысяч гробов — без учета погибших в ЧВК, армиях ЛДНР, а также без учета пропавших без вести», — пишет издание.

По подсчетам«Медиазоны» и«Русской службы BBC», в списке убитых военнослужащих ВС РФ 6,6 тысячи имен. Журналисты отмечают, что это минимальная цифра— только те погибшие, смерть которых подтверждена.

При этом, отмечают журналисты, число пропавших без вести — вероятнее всего, убитых, но не захороненных — оценить невозможно. 

Источники: [«Медиазона»](https://t.me/mediazzzona/9727?ref=holod.media)