> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# «Это вынужденное решение». Президент РАН снял свою кандидатуру с выборов главы академии и рассказал о давлении на ученых
- URL: https://holod.media/2022/09/19/eto-vynuzhdennoe-reshenie-prezident-ran-sergeev-snyal-svoyu-kandidaturu-s-vyborov-glavy-akademii-i-soobshhil-o-davlenii-na-uchenyh/
- Published: 2022-09-19T10:37:34.000Z
- Updated: 2022-09-19T10:37:34.000Z
- Author: olukyanovawrk
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Глава Российской академии наук Александр Сергеев объявил о снятии своей кандидатуры с выборов президента РАН.

«Данная предвыборная кампания проходит в беспрецедентных условиях. Многие члены Российской академии наук подвергаются психологическому и даже внешнему, административному давлению, особенно после публичного заявления своей позиции. Такого еще никогда не было, по крайней мере, в новейшей истории Российской академии наук.События последних дней заставляют меня снять свою кандидатуру с выборов президента РАН»,— сказал Сергеев. Кто и на кого именно давит— Сергеев не упомянул.

Он поблагодарил поддерживающих его членов РАН и сказал, что не призывает коллег отдавать свои голоса кому-либо из других претендентов.«Это вынужденное решение.Я призываю всех вас принять решение в соответствии с нашими общими академическими традициями и ценностями»,— сказал также президент РАН.

Выборы главы академии должны пройти завтра, 20 сентября. На них выдвинули четырех кандидатов, однако правительство согласовало только троих, отказав в выдвижении академику Роберту Нигматулину.Теперь же на пост главы РАН претендуют только два академика— Геннадий Красников и Дмитрий Маркович.

После сегодняшнего снятия с выборов Сергеева с заявлением выступило неформальное сообщество членов РАН«Клуб 1 июля». Академики отметили, что в выборы вмешались административные органы, и это привело к исключению из них двух кандидатов. Грядущие выборы академики назвали«фарсом», участие в котором для них кажется унизительным. «Важнейшим принципом деятельности Российской академии наук является демократия, а отнюдь не игра в демократию»,— говорится в сообщении клуба.

Глава РАН Сергеев недавно говорил об уголовном преследовании ученых по статье о госизимене. Он говорил, что во многих случаях для этого «есть реальная серьезная подоплека», но отмечал, что с учеными, как с интеллигенцией, «можно было бы не так жестко». За это лето троих новосибирских ученых заподозрили в госизмене. Один из них, Дмитрий Колкер, умер через два дня после этапирования в московское СИЗО «Лефортово» — у него была четвертая стадия рака.

**Обновлено в 13:48.** Добавлено заявление сообщества«Клуб 1 июля».

Источник: [РБК](https://t.me/rbc%5Fnews/58461?ref=holod.media),[«Клуб 1 июля»](https://1julyclub.org/node/396?ref=holod.media)