> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# «Хотел проткнуть мне горло осколком стекла»: совершено нападение на экс-главу «Комитета против пыток» Игоря Каляпина
- URL: https://holod.media/2022/08/25/na-eks-glavu-komiteta-protiv-pytok-igorya-kalyapina-napali-v-nizhegorodskoj-oblasti/
- Published: 2022-08-25T06:44:19.000Z
- Updated: 2022-08-25T06:44:19.000Z
- Author: olukyanovawrk
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

На правозащитника, члена Совета по правам человека при президенте России и основателя «Комитета против пыток» Игоря Каляпина напал мужчина. Это произошло в собственном доме Каляпина в Нижегородской области, нападавший представился полицейским.

Сообщается, что Каляпину попытались порезать лицо и задушить его. Злоумышленник задержан, его мотивы устанавливают правоохранители. Сейчас правозащитник находится в больнице с сотрясением мозга. По его словам, у него может быть сломан нос, «гудит голова, видимо, сотрясение». Сейчас он находится в больнице. Каляпин также прокомментировал произошедшее:

«Мы отмечали день рождения бывшего сотрудника и там был этот человек, его мне представили как действующего сотрудника \[полиции\]. Мы выпивали, все было хорошо. Потом я пригласил его к себе в дом и он ни слова не говоря напал на меня. Он натурально пытался меня убить, он хотел проткнуть мне горло осколком стекла. Он был неадекватен», — сказал Каляпин, добавив, что не знает, могло ли это быть связано с его правозащитной деятельностью.

Источник: [«Медиазона»](https://rebrand.ly/zona-media/?to=/news/2022/08/25/kalypin&ref=holod.media), [«Осторожно, новости»](https://t.me/ostorozhno%5Fnovosti/10274?ref=holod.media)