> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Рабочих из Северной Кореи позвали восстанавливать Донбасс
- URL: https://holod.media/2022/08/09/severokorejskih-rabochih-zovut-vosstanavlivat-donbass/
- Published: 2022-08-09T12:09:13.000Z
- Updated: 2022-08-09T12:09:13.000Z
- Author: Максим Красиков
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Представители самопровозглашенной ДНР ведут переговоры с КНДР о привлечении строителей из этой страны для «взаимовыгодного» сотрудничества, сообщил глава ДНР Денис Пушилин в эфире «Соловьев Live».

По словам Пушилина, «с учетом той стройки грандиозной, которая у нас сейчас развернулась», ведутся переговоры о том, чтобы строители, в том числе из Северной Кореи, «бригадами заезжали» на работу по восстановлению ДНР. «Строители высококвалифицированные, дисциплинированные, они действительно показывают очень хороший результат», — пояснил он выбор подрядчика.

13 июля Северная Корея, вслед за Сирией, признала независимость самопровозглашенных ЛНР и ДНР.

Пушилин затруднился с ответом на вопрос, выбрано ли место в Донецке для посольства КНДР и наоборот, место для посольства ДНР в Пхеньяне. «МИДы прорабатывают непосредственно все эти моменты», — сказал он. Пушилин также не стал комментировать сообщения о возможности заключения соглашения о военной помощи между ДНР и КНДР.

На прошлой неделе некоторые российские СМИ сообщали, что КНДР «по дипломатическим каналам» пообещала предоставить ДНР и ЛНР 100 тысяч своих солдат.

Издание «Важные истории» опубликовало расследование о том, какие российские компании получили контракты на восстановление Донбасса, в первую очередь Мариуполя. Среди них подрядчики, связанные с российскими силовиками и друзьями Владимира Путина.

Источник: [«Соловьев Live»](https://rutube.ru/video/63343e17f04b1996560ecf0b6db52f83/?ref=holod.media), [Regnum](https://regnum.ru/news/polit/3659155.html?ref=holod.media), [«Важные истории»](https://storage.googleapis.com/istories/investigations/2022/08/09/stroika-posle-rasstrela/index.html?ref=holod.media)