Хроника войны с Украиной. День 70

Сразу по нескольким областям Украины вечером 3 мая были нанесены ракетные удары. Повреждены железнодорожные объекты и электростанции.

23:46

Следователь ужесточил обвинение задержанным на антивоенной акции в Москве Антону Жучкову и Владимиру Сергееву, пишет «Новая газета. Европа». 

С подготовки к хулиганству с применением оружия обвинение переквалифицировали на подготовку к теракту. Если по первой статье грозит до семи лет колонии, то по второй — до 20 лет.

О решении следователя стало известно на заседании Хамовнического суда, где рассматривался вопрос о продлении ареста. Судья Диана Мищенко удовлетворила просьбу следователя, оставив обвиняемых в СИЗО.

Владимир Сергеев не возражал против продления ареста, сказав адвокату: «Пусть все остается как есть». Он добавил, что полностью признает вину.

Адвокат второго обвиняемого Дмитрий Сотников рассказал, что его подзащитный Жучков на допросе говорил, что «вышел на площадь лишь для того, чтобы в знак протеста против военных действий на территории Украины совершить акт суицида».

В первоначальных показаниях Сергеев тоже говорил, что хотел покончить с собой, потому что ему «стыдно за то, что сейчас происходит в Украине». Они оба настаивали, что не хотели никому навредить и собирались бросить коктейль Молотова в автозак, где не было бы поблизости ни силовиков, ни задержанных.

Сергеева и Жучкова задержали 6 марта на Пушкинской площади, где проходила антивоенная акция. По версии следствия, обвиняемые сделали два самодельных зажигательных устройства в стеклянных бутылках и залили их керосином и бутаном, чтобы поджечь служебные автомобили силовиков.

После задержания 6 марта оба обвиняемых несколько дней не выходили на связь. Их нашли только 12 марта в больнице в НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

23:22

Калининградский автохолдинг «Автотор» сообщил о выделении своим работникам земельных участков под огороды. 

Работникам обещают представить участки по 1000 квадратных метров (10 соток). Для этого будут использованы два участка, принадлежащие компании, общей площадью в 300 гектаров.

Участки распределяют с помощью жеребьевки. «Для обеспечения будущего урожая на огородах заводчан на АВТОТОР организована продажа высококачественного семенного картофеля отечественного производства», — сказано в сообщении.

Работники «Автотор» собирали автомобили брендов BMW, Hyundai, KIA. В начале марта BMW объявила, что из-за войны в Украине останавливает экспорт автомобилей в Россию и местную сборку.

На прошлой неделе «Автотор» отправил часть сотрудников в корпоративный отпуск с 1 по 22 мая.

22:59

Украинский журналист Александр Махов погиб под обстрелом, сообщает телеканал «Украина 24». Сразу после начала российского вторжения его призвали в армию.

«Александр много лет работал на каналах "Украина" и "Украина 24" и освещал события на передовой. Александр служил в Вооруженных силах Украины», — сказано в сообщении.

Как уточняет «Украинская правда», невеста журналиста Анастасия Блищик на своей странице в фейсбуке написала: «Не могу поверить! Это не может быть правдой! И он живой. Пожалуйста, скажите, что это ошибка!!! Скажите».

21:49

Минобороны России сообщило, что российские военные откроют гуманитарный коридор для эвакуации мирных жителей с «Азовстали» 5, 6 и 7 мая с 8:00 до 18:00. Ведомство обещает отвести свои силы на безопасное расстояние и прекратить огонь.

В заявлении уточняется, что такое решение, «исходя из гуманных принципов», приняло руководство России.

21:22

В Москве арестовали 45-летнего Виталия Кольцова, 2 мая бросившего коктейли Молотова в автозак на площади Революции, сообщает «Медиазона».

Против Кольцова возбудили уголовное дело о посягательстве на жизнь нацгвардейца (статья 317 УК). По этой статье грозит от 12 лет колонии до пожизненного заключения. Такую квалификацию следствие объясняет тем, что москвич бросил два коктейля Молотова, когда в автозаке находился боец Нацгвардии Александр Федяев. При этом данных о том, пострадали ли силовик, в материалах дела нет.

Кольцов — отец троих детей, выпускник философского факультета РГГУ. Как сообщает «Вот так», он и его жена просили не отправлять его в СИЗО, а назначить домашний арест. Москвич признал, что бросил коктейль Молотова, но отрицает умысел на покушение на жизнь силовика.

Жена Кольцова Валерия просила о более мягкой мере пресечения, чтобы муж продолжил помогать ей с детьми — младшему всего 9 месяцев: «Я прошу вас назначить моему мужу домашний арест, чтобы он мог побыть с младшим сыном и помочь в воспитании старшего. Нашей семье это очень нужно».

Однако судья Хамовнического суда Диана Мищенко арестовала москвича на два месяца.

В суде Кольцов успел рассказать адвокату, что при задержании его несколько раз ударили по затылку.

Москвич на заседании не говорил о мотивах своего поступка, но известно, что в последние годы он участвовал в оппозиционных акциях, а антифашистский телеграм-канал «Нечаевщина» пишет, что поступок Кольцова на площади Революции был антивоенной акцией.

20:47

Мэр Днепра Борис Филатов сообщил об обстреле центра города.

По словам главы управления «Украинских железных дорог» Александра Камышина, российские военные нанесли ракетный удар по железнодорожной инфраструктуре Днепра. Никто из работников железной дороги при этом не пострадал.

Власти не уточняют, по какому объекту пришелся удар. Возможно, пострадал железнодорожный вокзал Днепра, который находится в центре города.

20:35

Командующий Центральным военным округом России генерал-полковник Александр Лапин наградил своего сына-танкиста, который руководил провалившимся наступлением Чернигов, сообщает «Би-би-си».

Издание обратило внимание на сюжет телеканала Минобороны России «Звезда», опубликованный 29 марта. В сюжете говорится, что Лапин вручил ордена и медали военным, «проявившим мужество и героизм при освобождении населенных пунктов в Черниговской области». При этом в тот же день Минобороны объявило об отступлении из этой области.

По данным «Би-би-си», среди награжденных был 36-летний подполковник Денис Лапин, сын генерал-полковника Лапина и командир 1-го гвардейского танкового полка. Его узнали родственники служащих, проходивших службу в одной с ним части.

Еще до награждения двое служащих из полка Лапина — его заместитель Евгений Стародубов и капитан Расим Тагиев — попали в плен к украинцам. В плену Тагиев говорил, что перед отправкой в Украину командование говорило лишь об учениях, а после пересечения границы у танкистов пропала связь с командованием.

Украинские спецслужбы публиковали перехваты разговоров служащих из части Дениса Лапина. Они обсуждали пленение сослуживцев и скорое награждение Лапина:

«Короче говоря, хочешь поржать? Тут Лапину полковника дают и еще орден Мужества, а танкистов ***** [много] погибло, в плену ***** [много]. Мы тут, короче говоря, застряли. Лапин говорит: «**** [наплевать] на артиллерию, едем дальше". Нас вообще за людей не считают».

В другом перехвате, который СБУ опубликовала 6 апреля, обсуждалось уже состоявшееся награждение:

«Тут телевидение приезжало сюда, нас не было, мы уезжали на выезд, генералы приехали, орден Мужества вручали, и пацаны генералам как начали мозги: мы сейчас оружие положим, идите вы на ***, поддержки нет, обороны нет, залезь, генерал, со мной в окоп, побудь здесь сутки. <...> И сына своего, сука, сюда посади, которому он приехал орден Мужества вручать. Залезьте с нами в окоп и посидите. Как начали их **** [выяснять отношения], телевидение снимает…».

Старший разведчик Алексей Савельев из части сына генерала, попав в плен, говорил, что именно Лапин-младший давал команду пересекать границу. При этом он называет Лапина полковником и командующим частью, а не полком. Капитан Василий Пичугин на похожей записи в плену говорил, что Лапин заходил с ними на территорию Украину 24 февраля. Некоторые попавшие в плен военные рассказали, что их танки после пересечения границы заглохли.

«Би-би-си» нашло 19 записей допросов военнопленных из части Лапина. Также изданию известны три случая, когда военные из его полка пропали без вести.

Родственница одного из пропавших утверждает, что командование ставило перед военными задачу пройти маршем по территории Украину и занять киевский аэропорт Борисполь.

19:51

Депутат украинской правящей партии «Слуга народа» Давид Арахамия рассказал, что российские военные уже зашли на территорию «Азовстали». Военные, которые находятся на территории комбината, вышли на связь с украинскими властями.

«Второй день продолжаются попытка штурма завода. Российские войска на территории «Азовстали» уже находятся», цитирует депутата «Радио Свобода».

Российские власти не подтверждают штурм комбината. На «Азовстали» помимо украинских военных, предположительно, остаются около 200 мирных жителей.

19:35

19:32

Международная база данных научных публикаций и их цитирования в научных журналах Web of Science стала недоступна в России, сообщает телеграм-канал «Русский research».

«По многочисленным свидетельствам коллег, сервисы Clarivate Analytics стали недоступны в России. Компания Clarivate поддерживает одну из двух ведущих международных наукометрических баз данных Web of Science (позволяет отслеживать цитирования статей, рейтинги журналов, статистику организаций и прочее)», — сообщает канал.

В комментариях к посту пишут, что это коснулось в том числе НИУ ВШЭ и СПбГУ.

Академик РАН Алексей Хохлов подтвердил эту информацию в своем канале: «В известных мне российских научных институтах и вузах Web of Science стал недоступен».

В марте Clarivate объявила о прекращении коммерческой деятельности в России и приостановке оценок новых публикаций из России и Беларуси на Web of Science. Эти решение компании стало реакцией на вторжение в Украину.

18:45

Куйбышевский районный суд Петербурга решил, что пикет с цитатой из «1984» Джорджа Оруэлла «Война — мир, свобода — рабство, незнание — сила» не дискредитирует российскую армию, сообщает пресс-служба судов города.

Петербуржец Алексей Подгорных 24 февраля вышел на Невский проспект с плакатом с этой надписью, дополнив ее словами «Хватит искажений».

За этот плакат полицейские составили на Подгорных протокол по статье о дискредитации Вооруженных сил России (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Однако судья не согласился с этой оценкой и прекратил дело за отсутствием состава правонарушения.

«Суд сказал, что плакат содержит антонимы и словосочетания. Не содержит никаких призывов, в том числе призыва к воспрепятствованию использования Вооруженных сил РФ за пределами страны в целях поддержания мира и баланса», — уточнила пресс-служба.

Российские суды с начала войны в Украине дважды признавали пикеты с цитатами президента Владимира Путина дискредитацией армии. В Петербурге поводом для штрафа по этой статье стала фраза Путина: «Война принесла столько горя, что забыть это невозможно. Нет прощения тем, кто вновь замышляет агрессивные планы». В Екатеринбурге же: «Войной легче прикрыть свои провалы в экономической и социальной политике». Под эту же статью попало и цитирование Льва Толстого.

18:24

Арбитражный суд Москвы по иску НТВ арестовал активы российского подразделения Google на 500 миллионов рублей, следует из картотеки суда, на которую обратила внимание «Медиазона».

Телекомпания требовала восстановить доступ к ее YouTube-каналу.

Google заблокировал канал НТВ и других российских СМИ, подконтрольных властям, после начала войны в Украине.

18:10

17:44

Associated Press в своем расследовании пришло к выводу, что около 600 человек погибли в результате удара российских военных по Драмтеатру в Мариуполе. До этого мариупольский горсовет со ссылкой на очевидца сообщал о 300 погибших.

Журналисты агентства поговорили с 23 выжившими, спасателями и людьми, которые знают как было устроено здание в качестве бомбоубежище.

Во время удара по театру в нем находилось около 1200 человек. Опрошенные AP рассказали, что как минимум 100 человек были на полевой кухне на улице и среди них никто не выжил — удар пришелся на сцену театра и полевую кухню.

Также в статье приводятся свидетельства нескольких людей, которые слышали военные самолеты в районе театра.

Два эксперта по боеприпасам сказали, что масштабы разрушений указывают на использование 500-килограммовой бомбы с российского военного самолета.

По данным AP, после обстрела мариупольского роддома в Драмтеатр переместились две или три беременные женщины. Им предоставили самые удобные гримерные на втором этаже за сценой — вероятно, они погибли в результате удара по театру.

«Расследование AP также опровергает утверждения России о том, что театр был разрушен украинскими войсками и служил в качестве украинской военной базы. Никто из свидетелей не видел украинских военных, действовавших внутри здания. И никто не сомневался, что театр был разрушен российским авиаударом, нацеленным точно на гражданскую цель, которая, как всем было известно, была самым большим бомбоубежищем, где находились дети», — отмечает агентство.

15:57

Российские военные прорвались на «Азовсталь» в Мариуполе, пишет «Украинская правда» со ссылкой на неназванные источники. О «тяжелых боях» на территории завода также сообщил мэр Мариуполя Вадим Бойченко, передает CNN. Связи с украинскими военными нет.

«Наши храбрые ребята обороняют эту крепость, но это очень сложно, потому что по всей крепости ведет огонь тяжелая артиллерия и танки, работает авиация, корабли подошли и тоже обстреливают крепость. <...> Мы должны понимать, что люди все еще гибнут», — сказал Бойченко.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сегодня утверждал, что штурма комбината нет. Глава Минобороны России Сергей Шойгу говорил, что украинские военные, которые находятся на территории «Азовстали», отказались сложить оружие, сейчас они «надежно блокированы» на заводе.

Украинские власти сообщают, что на территории комбината все еще находятся мирные жители, эвакуировать удалось только часть людей. Мэр Мариуполя также сказал «Украине 24», что на «Азовстали» находится более 30 детей.

15:24

Великобритания ввела санкции против еще 63 россиян и компаний.

В списке оказались ВГТРК, ПАО «Камаз», телеведущая Наиля Аскер-Заде, помощник президента Максим Орешкин, глава банка «Открытие» Михаил Задорнов, председатель правления «Совкомбанка» Дмитрий Гусев, а также журналисты Евгений Поддубный, Александр Коц и Дмитрий Стешин.

15:07

В городе Советск Калининградской области у активиста Игоря Барышникова проходит обыск по делу о «фейках» о российской армии (статья 207.3 УК), пишут «Север.Реалии» со ссылкой на адвоката Марию Бонцлер.

Пока не ясно, в каком статусе по делу проходит Барышников и из-за чего возбуждено уголовное дело. С самим активистом, как сообщает издание, связаться не удается.

14:30

Российские войска рано утром обстреляли школу в Эсманской общине Сумской области, пишет глава областной администрации Дмитрий Живицкий.

«Два выстрела из вертолета, два — с земли. Попадание по школе и объектам инфраструктуры», — написал он.

13:18

МВД России объявило журналиста Александра Невзорова в розыск.

22 марта на него завели уголовное дело по статье о «фейках» о российской армии (статья 207.3 УК) из-за видео об обстреле роддома в Мариуполе. Также Минюст внес его в реестр «иностранных агентов» .

12:46

Российские военные вывезли из Луганской области около 100 тысяч тонн зерна, еще 30 тысяч тонн уничтожены в элеваторе города Рубежное, сообщает глава областной администрации Сергей Гайдай.

По его словам, это объем потребностей жителей области почти на три года. «Это только проверенные данные. Сколько на самом деле — пока неизвестно. <...> Годовая потребность Луганщины в ее пределах до 24 февраля 2022 года составляла 60 тысяч тонн зерна. Вместе с оккупированными в 2014 году территориями – 240 тысяч тонн. Впрочем, более 90% земли под нужды аграриев было сосредоточено в северной части области, которую враг оккупировал в 2022 году и где еще продолжаются бои», — пишет Гайдай.

Посевная кампания, отмечает глава администрации, не началась только в Луганской области.

12:16

Из-за обстрела российскими военными села Михайловка Луганской области погиб священник, пишет глава областной администрации Сергей Гайдай.

По его словам, в результате обломочного ранения погиб настоятель храма святителя Феодосия Черниговского в Михайловке иеромонах Парфений. Гайдай отметил, что с конца февраля в регионе повреждены 15 религиозных сооружений, есть также раненые церковнослужители.

12:07

МИД России ввел санкции против 63 граждан Японии. Среди них — премьер-министр страны Кисида Фумио, генеральный секретарь Кабинета министров Мацуно Хирокадзу, а также журналисты и другие политики.

Им будет запрещено приезжать в Россию.

11:16

Минобороны России подтвердило вчерашний вечерний обстрел железнодорожных станций в Украине.

«Оружием большой дальности воздушного и морского базирования уничтожены 6 тяговых электроподстанций у железнодорожных станций Подборцы, Львов, Волонец, Тимково и Пятихатка, через которые украинской группировке в Донбассе поставлялись вооружение и боеприпасы производства США и европейских стран», сказали в ведомстве.

10:59

Из-за пожара на нефтебазе в Макеевке погиб один человек, еще двое ранены, говорится в телеграм-канале штаба территориальной обороны самопровозглашенной ДНР.

«В результате обстрела ВФУ на нефтебазе в Макеевке произошло возгорание 4 резервуаров большой емкости, по 5 тысяч кубических метров каждый», — сказано в сообщении.

10:49

Экипаж крейсера «Москва» мог более чем наполовину состоять из военных-срочников, сообщает «Агентство» со ссылкой на источника, который общается с родителями пропавших моряков, и источник, поговоривший с офицерами Черноморского флота.

«Все сводится примерно к цифре в 300 срочников. Это обычная практика на всех кораблях. <...> Нужны матросы "принеси-подай", все срочники ВМФ распределены по кораблям», — говорит один из собеседников издания. По данным Минобороны России, на крейсере было 424 человека.

Два офицера, служивших на крейсере «Москва» в 2010-2017 и 2010-2020 годах, оценили число срочников на корабле в годы их службы в половину. Бывший заместитель главреда газеты Черноморского флота «Флаг Родины», капитан 1-го ранга в запасе Сергей Горбачев также сказал «Агентству», что на «Москве» всегда были срочники: «Экипаж — живая машина, заменить его часть, отправить срочников домой к маме, а контрактников — выполнять боевые задачи, быстро невозможно».

9:37

Минобороны Беларуси объявило о «внезапной проверке сил реагирования», сообщает БелТА.

«Пристальное внимание уделяется обеспечивающим системам, которые должны создать благоприятные условия для действий боевых воинских частей. Проводимые мероприятия являются одной из наиболее эффективных форм обучения войск и не несут никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности», — сказано в сообщении агентства.

Цель проверки «оценка готовности и способности личного состава к оперативному реагированию на возможное возникновение кризисных ситуаций».

9:30

9:11

Из-за обстрела поселка Железнодорожное в Запорожской области погибли два человека, сообщает областная военная администрация. Повреждены школа и 12 домов.

Итоги 69-го дня войны

В нескольких областях Украины вечером прогремели взрывы. Во Львове повреждены три электростанции, в Кировоградской области пострадал железнодорожный объект, в Закарпатье — инфраструктурный. В Винницкой, Одесской и Киевской областях сработала система ПВО.

Российские войска снова обстреляли территорию «Азовстали». Власти Украины утверждают, что там все еще есть мирные жители.

За 3 мая в Донецкой области погиб 21 мирный житель, еще 27 человек ранены.

Россия опустилась на 155 место из 180 в рейтинге свободы прессы за 2022 год, который составляет международная организация «Репортеры без границ».

Следственный комитет России с начала войны возбудил 35 уголовных дел по новой статье о «фейках» про российскую армию.

Фото: Andre Luis Alves, Anadolu Agency/ddp/Vida Press

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.